Отсутствие бумажного счета на ЖКУ. Обяза…

Просмотры:84 Управление многоквартирным домом

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных...

Читать далее

С 1 мая 2022 года в 56 многоквартирных д…

Просмотры:82 События

В настоящее время в Новосибирской области 431 организаций имеют лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Читать далее

Проведено первое в Красноярском крае общ…

Просмотры:121 Управление многоквартирным домом

Проведено первое в Красноярском крае общее собрание с использованием ГИС ЖКХ

Служба информирует о первом в Красноярском крае собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проведенном в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Читать далее

Лицензионная комиссия предоставила лицен…

Просмотры:86 События

19 апреля состоялось заседание комиссии Красноярского края по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Читать далее

Отсутствие бумажного счета на ЖКУ. Обязан ли исполнитель услуг направлять потребителям счета на оплату?

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пункта 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

При этом жилищное законодательство не регламентирует способы доставки платежных документов потребителям.

В Письме Минрегионразвития России от 02.05.2007 № 8167-ЮТ/07 «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги» указано, что расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.

Таким образом, собственниками помещений многоквартирного дома может быть принято решение о выборе способа предоставления платежных документов, по утверждению размера платы по услуге «доставка платежных документов» с учетом предложений управляющей организации, а управляющей организацией на основании этого решения определен порядок предоставления платежных документов.

Вместе с тем, Правительством Российской Федерации разработан проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за коммунальные услуги», в котором предлагается уточнить порядок расчетов за коммунальные услуги, в том числе предложено дополнить пункт 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» абзацами следующего содержания:

«Платежные документы на оплату коммунальных услуг и уведомления, предусмотренные настоящими Правилами, доставляются потребителю по почтовому адресу жилого помещения потребителя, в отношении которого осуществляется предоставление коммунальных услуг, за исключением случаев, когда потребителем в своем личном кабинете на официальном сайте исполнителя коммунальных услуг либо на основании заявления потребителя не выбран способ доставки платежного документов и уведомлений посредством электронной почте и (или) через личный кабинет потребителя на официальном сайте исполнителя коммунальных услуг, через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ.

Платежные документы на оплату коммунальных услуг и уведомления, направленные по электронной почте и (или) через личный кабинет потребителя на официальном сайте исполнителя коммунальных услуг в сети Интернет, считаются надлежащим образом доставленными на следующий календарный день после:

отправления исполнителем коммунальных услуг на адрес электронной почты, предоставленный потребителем;
размещения исполнителем коммунальных услуг в личном кабинете потребителя на официальном сайте исполнителя коммунальных услуг в сети Интернет».

www.gji.nso.ru